Маркетинг снизу вверх (часть 1)

Другими словами, они ищут стратегию, которую могут выразить многими разными тактиками. Акцент традиционного маркетинга стоит на расширении компании на разные рынки, используя при этом различные тактики.
Когда Джон М. Стэффрод стал руководителем Pillsbury, его первым шагом, как писал Wall Street Journal, было создание комитета, который должен был написать длинное объяснение "миссии и ценностей" компании. Он, возможно, верил в подход Моисея к менеджменту. Сперва вы идете на гору, чтобы добыть скрижали. Затем вы спускаетесь с горы, чтобы заставить десять заповедей работать.
Такой подход не сработал у Стэффорда. Очевидно, менеджеры в Burger King и других ресторанах Pillsbury's не смогли эффективно выполнить миссию компании.
Особенно заповедь, которая гласила: "Вы должны обеспечивать солидную прибыль". Поэтому Страффорда уволили за нарушение одной из собственных заповедей.
Большинство генералов, военных или от маркетинга, не любят фокусироваться на тактике. Это лишает процесс веселья.
Большинство генералов любит обобщать. Гораздо больше пристало штабному офицеру работать над "миссией и ценностями", чем лопать гамбургер в Burger King. Когда вы становитесь первосвященником от бизнеса, вы чувствуете всепоглощающее желание убыстрять процесс.
Когда вы поднимаетесь на вершину, вам начинает нравиться "свобода". Приятно быть свободным от
всех этих беспорядочных тактических деталей бизнеса. Свободным, чтобы принимать участие в
веселой стороне маркетинга, разработке генеральной стратегии.
Битвы выигрываются тактикой
Тем не менее, маркетинговые битвы выигрываются на уровне тактики, а не на уровне стратегии.
Вьетнамская война была проиграна во Вьетнаме, а не в Вашингтоне. Вы должны начать маркетинговую войну с пониманием того, что именно тактика определит ваш успех или поражение.
Тактика может быть довольно незначительным преимуществом. Тактика, эксплуатируемая Томом Монэгэном в Domino's состояла в том, чтобы сфокусироваться только на доставке пиццы на дом. Сама по себе, это не очень впечатляющая идея. Но она была уникальна и отличалась от других, поскольку ни одна другая сеть не делала того же.
Отметим, что тактика Domino's была одной тактикой, а не набором тактик.

 


Хостинг от uCoz